Москва, 07.02.2018, 17:06

Муж получил уведомление об исполнительном производстве через сайт госуслуг - имеет ли это официальную юридическую силу?

Вопрос №13836766 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2018, 17:06
Мужу в электронной почте пришло уведомление с сайта госуслуг. Когда он вошел в личный кабинет, увидел в отношении себя уведомление об исполнительном производстве с номером исполнительного листа, номером дела и датой. Видят ли это приставы (что муж увидел на сайте госуслуг) и считается ли, что муж теперь официально по закону уведомлен об исполнительном производстве? Дело в том, что по адресу прописки мужа почта не приходит, уведомления не приносят. Судебное решение также выносилось заочно по той же причине. Узнали случайно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.

Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

07.02.2018, 18:25

Так я так и не поняла, в моем конкретном случае, является ли муж официально уведомленным?

07.02.2018, 19:30

Светлана, на сайте государственных услуг необходимо лично регистрироваться и сообщить в дальнейшем судебному приставу электронный адрес о том, чтобы извещения направлялись в электронном виде. Возможно это рассылка коллекторов. Посмотрите о задолженности на сайте УФССП РФ по Ставропольскому краю. Там будут все сведения об исполнительном производстве (номер ИП, сумма долга, данные пристава, телефон). Вам надо было обжаловать заочное решение, заявить ходатайство о рассрочке.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

.Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

08.02.2018, 11:26