Можно использовать такой заголовок:\n\nИстец подает два иска на одну сумму к разным соответствующим лицам - правомерно ли такое повторное требование?
Здравствуйте, Ольга. Если указанные исковые требования уже были заявлены к соответчику и решение суда вступило в законную силу, то нельзя. Если с именно с этими исковыми требованиями обращались не к соответчику, то можно. Надо читать решение суда, там чётко написано от каких именно требований отказался истец и в каких именно ему отказали. Непонятно, как к одному соответчику были выдвинут требования о взыскании определенной суммы, а к другому не было?
В случае повторного обращения к тем же лицам по тому же предмету и основанию спора, если есть вступившее в законную силу решение сула, суд, в соответствии со ст. 134 ГПК РФ отказывает в принятии иска.