Возможный перенос склада на новый адрес - что делать согласно договору и как сохранить рабочие условия для сотрудников?

Вопрос №13836813 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 17:14
Работаем на складе в Люберецком районе, п.Октябрьский. В договоре с работодателем прописан этот адрес. Но тк нашу компанию купили, но приэтом наша компания так и остается под этим названием как прописано в договоре. Но возможно новый хозяин перенесет наш склад в свое помещение, находящиеся в Электроуглях. Но половина сотрудников не смогут туда ездить, тк живут в Люберцах. Говорят, если мы откажемся от перевода, то мы должны написать по собственному желанию и компенсируют всего лишь две недели. Правда ли это? Договора перезаключили только высшее руководство. Если заставят нас перезаключать новые договора с новым адресом, что в данном случае делать? Унас вреднаяработа, и как то раз вроде бы была комиссия и оценила нашу работу как не вредную. Работодатель дал нам доп. соглашение, где отменяются 7 дней доп отпуска, и листок к этому приложению, если мы не подписываем допсоглашение, то должны подписать лист где мы вроде как рассторгаем с работодателем договор. Что делать в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Фактически при переезде организации по адресу иному, чем указано в трудовом договоре, либо в другой населенный пункт изменяется одно из существенных условий трудового договора - место работы.

В этом случае перевести работника на новое место работы в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) можно только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Если сотрудник согласен на переезд, стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник письменно заявил о своем несогласии с переездом, работодатель оформляет приказ по унифицированной форме N Т-8 или N Т-8 а (если работников несколько).

В качестве основания в приказе указываются дата и номер документа - решения о переезде компании и дата отказа работника. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

В трудовой книжке также делается запись об увольнении на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, под которой ставится подпись ознакомленного сотрудника. Кроме того, вносится аналогичная запись в личную карточку работника по форме N Т-2, в которой также ставится подпись работника.

В день увольнения работнику выдается его трудовая книжка, а также выплачиваются причитающаяся ему заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии) и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Ни о каком увольнении по собственному желанию, в данном случае, не может быть и речи!

07.02.2018, 18:21

Но получается, что по договору по этому адресу, мои услуги не требуются. Разве они не должны сократить сами?

Спасибо.

07.02.2018, 18:34

В данном случае, происходит увольнение по части 7 ст. 77 ТК РФ

7. отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

07.02.2018, 18:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034