Или существуют другие правила ОВД, которые противоречат ТК РФ?

• г. Брянск

В соответствии с приказом от 19.08.11 г я уволен из Органов Внутренних Дел по ст. 58 п.Е (по сокращению штатов). 29.08.11 г я стал на учёт в Центр занятости населения.

Вопрос: имею ли я право получать среднемесячную зар. плату (что у меня была в ОВД) в течение 3-х месяцев?

Все дело в том, что в бухгалтерии мне об этом не сказали ни слова... Или существуют другие правила ОВД, которые противоречат ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Нет, не платят. Да, выплаты при увольнении из органов ВД указаны в Постановлении правительства РФ № 941 (ЕП при увольнении, и они гораздо выше, чем указанные в ТК РФ. Ст. 178 ТК РФ к аттестованным сотрудникам ОВД не применяется.

Привожу Вам выдержку из решений судов по аналогичным делам:

"Начисление единовременного пособия при увольнении было произведено в соответствии с Постановлением «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел» № 941, утвержденным 22 сентября 1993г.\ в редакции от 18 мая 2009г.\, ст. 64 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ», утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992г.

Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по сокращению штата предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения на период трудоустройства.

Оснований для признания за истицей дополнительного права на выплату выходного пособия и сохранения заработной платы за 2 и 3 месяца трудоустройства судом не установлено.

По своей правовой природе оба вышеуказанных нормативных акта, предусматривающих право работника на получение выходного пособия и сохранения заработной платы одинаковы по своей природе и направлены на поддержание материального положения работника при его увольнении на последующий период его трудоустройства либо оформления пенсии. При этом уровень гарантий при увольнении сотрудника милиции предусмотренных Постановлением Правительства № 941 от 22 сентября 1993г. является более существенным по отношению к работнику уволенному по нормам трудового законодательства.

Нормы Трудового кодекса РФ подлежат применению к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях прямо предусмотренных специальными правовыми актами либо когда эти правоотношения ими не урегулированы. Вместе с тем как установлено судом с учетом особого правого статуса сотрудников органов внутренних дел, обусловленного спецификой правоохранительной службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах внутренних дел регулируются специальными нормам - Законом РФ « О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел"...

С уважением,

Харченко О.В.