Входит ли в педстаж для назначения досрочной пенсии работа вожатой в школе в 1993-2004 годах?
Уважаемая Валентина, позиция Пенсионного Фонда России понятна, в фонде нет лишних денег, но Вы тут не виноваты. Ваша деятельность непосредственно была связанна с воспитательным (педагогическим в широком понимании) процессом в школе и право на такую пенсию есть. Пенсионный фонд обосновывает свою позицию формально: раз пионер-вожатые не включены в список, то и пенсия по выслуге им не положена. Это не так. У нас законы обратной силы не имеют и свою правоту приходится доказывать в суде. Правда, судебная практика противоречивая, кому-то удается кому-то нет - судиться или нет - решать Вам.