Племяннику грозит реальный срок? Обстоятельство сироты и опекуна
Здравствуйте!
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Следовательно по первому эпизоду, ваш племянник не будет лишен свободы (ст. 88 УК РФ).
По второму эпизоду, - надо знать, достиг ли он 16-ти летнего возраста.
В любом случае, лишение свободы, учитывая рецидив преступления - вполне реально.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что ваш племянник сирота - не является смягчающим вину обстоятельством. Но, суд имеет право счесть это смягчающим вину обстоятельством по усмотрению суда.
В любом случае, вам необходимо обратиться к адвокату, для построения линии защиты.