Вопросы по наследству на дачный участок и дачу - возможно ли отказаться от наследства и передача имущества в пользу одной из наследниц

Вопрос №13837675 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2018, 20:09
Умер папа, после его смерти надо вступить в наследство на дачный участок и дачу. Наследники мама и мы, 3 сестры. Могут ли мама и 2 сестры отказаться от наследства, а мама и от своей половины, как совместно нажитого имущества, в пользу одной сестры? Еще такой нюанс: две дочери от первого брака отца, и мама их не удочеряла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками отца являются его дети (удочеряла ли их Ваша мать значения для наследования ими имущества умершего не имеет).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1157 ГК РФ)..

07.02.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер! Если дача и участок были приобретены Вашими родителями в браке, то Ваша мама получает 1/2 долю не как наследство, а как супружескую долю. Она может передать её дочери, например, по договору дарения или завещать. Остальная доля имущества поступает в наследственную массу и делится на четверых наследников. Любой наследник вправе отказаться о своей доли в пользу другого.

07.02.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отказаться от супружеской доли нельзя. Ее можно не принимать. Но отказ от супуржеской доли не предусмотрен нормами СК РФ.

07.02.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Возникает тогда ещё вопрос, заранее спасибо за ответ: может ли Мама отказаться от супружеской доли в пользу неродной дочери? В этом случае будет ли облагаться налогом на дарение эта доля?

07.02.2018, 21:43

Она может принять долю и потом передать ее путем дарения или купли-продажи любому лицу, включая неродную дочь. Всего доброго.

07.02.2018, 21:59