LSN Messenger
Сыктывкар, 07.02.2018, 21:02

Как уменьшить сумму алиментов при достижении старшим ребенком 18 лет и где подать заявление?

Вопрос №13837929 из г. Сыктывкар
опубликован 07.02.2018, 21:02
В том же контексте вопрос. Мой муж уплачивает алименты на двоих детей. Старшему исполнилось 18 лет. Ка уменьшить сумму уплаты алиментов? Куда подавать заявление?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ алименты на ребенка, на детей взыскиваются до достижения ими 18-ти лет - совершеннолетия.

В решении суда о взыскании алиментов, или в судебном приказе об алиментах, в исполнительном листе, постановлении судебного пристава должно быть указано, что алименты на старшего ребенка взысканы до достижения им 18 лет, совершеннолетия.

Если ваш муж работает и алименты бухгалтер удерживает из зарплаты мужа на основании исполнительного листа, постановления судебного пристава, то бухгалтер по закону сам должен был прекратить удерживать алименты на старшего 18-тилетнего ребенка с того момента как ему исполнилось 18 лет.

Ваш муж может подать заявление главному бухгалтеру и руководителю организации-работодателя о прекращении удержания алиментов на старшего ребенка и возврате ему незаконно удержанных сумм. Ваш муж также может обратиться к судебному приставу, который может позвонить или написать письмо руководителю работодателя и главбуху.

Вы и ваш адвокат также можете обратиться в прокуратуру района, в суд.

07.02.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Марина. При достижении совершеннолетия одним из детей, судебные приставы должны прекратить исполнительное производство в этой части сами. В принципе, дополнительно никуда обращаться не требуется. Если исполнительный лист в бухгалтерии, то в нем написано взыскивать алименты на такого-то до 18 лет или до совершеннолетия. По идее, они сами должны прекратить удерживать. Но, если бухгалтерия продолжает удерживать, а приставы ничего не делают, Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, указав, что один из Ваших детей, на которых он уплачивает алименты, достиг совершеннолетия, и приложив документы об этом.

07.02.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Марина! Ничего изменять нет необходимости. Если нет задолженности, то взыскание на старшего ребенка автоматически прекратят. В исполнительном листе указван период взыскания алиментов-до совершеннолетия.

07.02.2018, 21:54

А в мировой суд обращаться? На работе бухгалтер не в курсе. Дети у моего мужа от предыдущего брака.

07.02.2018, 21:25

Здравствуйте. Да, в мировой. По месту вынесения судебного приказа или решения о взыскании алиментов.

Бухгалтер не может быть не в курсе! Иначе - на каком основании она алименты удерживает?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.02.2018, 21:35

Согласна с коллегой, бухгалтер не может быть не в курсе, она производит удержания. Надо поинтересоваться, на каком основании происходит удержание, в исполнительных документах реально пишут "до совершеннолетия". Обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика - матери детей, на которых платятся алименты.

07.02.2018, 21:42