Москва, 07.02.2018, 23:00

Как решить проблему с отводом в квартиру соседа из общей трубы и краном перекрытия?

Вопрос №13838263 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 23:00
Отвод в квартиру соседа ХВ произведен от трубы, идущей в моей квартире. Кран перекрытия общий. Я не могу поставить счетчик, не могу перекрывать кран. Куда обращаться, чтобы соседу провели отдельную трубу от стояка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может такого быть. Любая труба, является общим имуществом МКД, если она обеспечивает подачу воды иным лицам. Ваш отвод от трубы можно организовать таким образом, чтобы поставитьприбор учета, а после него все иные Ваши потребители...

08.02.2018, 07:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Анна. Стояк и все трубы до вентиля и сам вентиль относятся к общему домовой имуществу, все что от вентиля дальше в квартире - в собственности собственника квартиры. Поэтому чтобы установить, заменить и тп вентиль, необходимо обратиться в Управляющую компанию (или кто у Вас управляет домом). Всё работы должны быть проведены за счёт средств УК (они за это и берут плату на содержание и ремонт общедомового имущества).

07.02.2018, 23:10

После стояка на трубе стоит кран, а дальше уже после раковины и туалета в другом помещении находится отвод в соседнюю квартиру. Я хочу понять, что мне делать в этой ситуации. Если я после крана поставлю счетчик то буду платить за себя и за соседа. Как обязать УК сделать отдельные отводы соседям?*

08.02.2018, 10:09

Самое смешное, что по закону все, что находится после вентиля, принадлежит Вам как собственнику жилого помещения. Если нужны ссылки на законы, напишите,, скину. Поэтому, Вы можете перекрыть свою трубу, ведущую к соседу и это будут его трудности. Поговорите с соседом и совместно обратитесь в УК с заявлением об установлении ему отдельного отвода. Только письменно, чтобы получить письменный ответ, который если что можно обжаловать.

08.02.2018, 10:22

Что делать в этой ситуации?

1. Получить проектную документацию и по ней проверить, действительно ли такое расположение трубопроводов предусмотрено проектом. Если нет, то это самовольное переустройство кем-то с какой-то целью. Тогда надо требовать у УК восстановить все по проекту.

2. Если все соответствует проекту, тогда надо переделывать сначала проект, согласовывать это переустройство, потом переделывать трубопровод.

Кстати, все, что после вентиля являлось БЫ Вашей зоной ответственности, если БЫ предназначалось для обслуживания только одной квартиры (Вашей). А если обслуживает ДВЕ квартиры, то это общедомовое имущество.

08.02.2018, 18:24