Подольск, 08.02.2018, 06:06

Управляющая компания получила судебное решение о взыскании задолженности по услугам ЖКХ, включая госпошлину - что дальше?

Вопрос №13838910 из г. Москва
опубликован 08.02.2018, 06:06
Управляющая компания имеет на руках судебное решение о взыскании с должника за услуги ЖКХ задолженности, в том числе и уплаты госпошлины. Имеет ли право УК включать оплату ГП в квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, таких прав у УК не имеется. Взыскание долга производится принудительно исключительно судебными приставами, именно им предоставлено право на это, а не путем включения в квитанцию...

08.02.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро, Анатолий Федорович! Спасибо за ответ.

Я не совсем корректно сформулировала свой вопрос.

Дело в том, что должник до момента обращения УК в Службу судебных приставов о принудительном взыскании суммы задолженности, добровольно оплатил сумму задолженности в полном объеме. Кроме суммы уплаченной уже УК перед подачей в суд госпошлины.

Получается, что по закону должник должен возместить нам потраченные средства на ГП. как правильно это сделать, имея на руках судебное решение.

Благодарю за ответ.

08.02.2018, 08:11

Правильно подать исполиста приставам, а они взыщут долг принудительно. Но раз должник у Вас оплатил, может и издержки, указанные в решении суда или определении суда, также оплатит добровольно, чтобы не заморачиваться с приставами.

08.02.2018, 08:39