Владивосток, 08.02.2018, 06:44

Возможно ли оспорить дарственную после смерти отца, который оформил частный дом на брата?

Вопрос №13839022 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2018, 06:44
Мой отец получил частный дом по наследству оформил дарственную на брата, отец умер от рака с метастазой в мозг прошло 5 лет, могу ли я оспорить дарственную (я был прописан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дарственная как полагается заверена нотариусом, то шансов ее оспорить нет.

За исключением случаев, если вам удастся доказать невменяемое состояние или недееспособность отца на момент подписания такой дарственной.

08.02.2018, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Но ведь прошло 5 лет? исковый срок давности закончился.

08.02.2018, 06:53

В данном случае оспорить договор дарения возможно но для этого потребуется проведение посмертной экспертизы которая может доказать что Ваш отец ввиду болезни находился под влиянием препаратов и не контролировал свои действия.

08.02.2018, 07:00

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

08.02.2018, 07:01