Меня интересует, входит ли в общий стаж работа по договору подряда?

Вопрос №13839404 из г. Ижевск
опубликован 08.02.2018, 08:55

Меня интересует, входит ли в общий стаж работа по договору подряда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Семёновна! Существую трудовые отношения и гражданско-правовые. В трудовой стаж входят только первые. Хотя многие гражданско-правовые договора сегодня - притворные сделки, и под ними скрываются именно трудовые отношения.

08.02.2018, 09:52

Спасибо за ответ, Евгений Олегович! Получается, что работа по договору подряда не включается в общий стаж, даже если организация отчисляет за меня все налоги?

08.02.2018, 13:12

Во время работы по гражданско-правовому договору страховых отчислений не происходит. (не налогов). А страховой стаж основывается именно на тех периодах, когда были отчисления в ФСС.

08.02.2018, 13:15

Ольга Семёновна! О том, как у нас в стране вообще по факту формируется Пенсионный фонд, равно как и о том, как руководители этого фонда все удирают от тюрьмы за границу, напишут историки. Первоначально планировалось, что пенсия в стране будет выплачиваться именно из этого фонда. И взносы в него должны были вносить именно лица, работающие по трудовым договорам, а не по гражданско-правовым. По факту же Вы знаете, что Пенсионный фонд почти пуст, и в него закачиваются бюджетные деньги совершенно иного происхождения. Проще говоря, его по факту финансируют все налогоплательщики страны! Но вот пенсию им платить власти будут исключительно, исходя из их трудового стажа. Как говорил фокусник: "Ловкость рук, и никакого мошенничества!". Хотя с этим можно и поспорить.

08.02.2018, 14:17