Как решить вопрос с удержанием НДФЛ при выплате суммы по исполнительному листу по договору уступки?
Налоговыми агентами согласно п. 1 ст. 226 НК РФ являются, российские организации, от которых физические лица получают доходы. Следовательно, исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с выплат произведённых физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, должна организация.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если сумма компенсационной выплаты в исполнительном листе по решению суда определена без учета НДФЛ, то организация должна перечислить в пользу физического лица всю сумму, указанную в исполнительном листе, без удержания НДФЛ на основании ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.