LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.02.2018, 10:13

Как доказать, что ребенок не принадлежит моему сыну, чтобы избежать алименты?

Вопрос №13839698 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2018, 10:13
Мой сын сидит в тюрьме 3 года, его жена была у него 2,5 года назад.30 октября 2017 он с ней развелся (я подавала на развод по доверенности), а в декабре я узнаю от бабушки, что бывшая сноха родила в Москве девочку 24 ноября 2017. О том. что мы подаем на развод сноха знала от бабушки. Ребенок записан на моего сына и теперь сноха не может получить пособие на ребенка, т.к от сына нужны справки; о з/пл,о том, что сын не получает пособие на ребенка, спр с мест л/ св.Я бабушке сказала, что справки мы не дадим, прислав эти справки, сын автоматически становится отцом. Как нам сейчас поступить, доказать, что ребенок не его. Она обещает, если справки мы не дадим, то подаст на алименты, а если дадим, то в суде она скажет, что ребенок от другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, добрый день!

Если Вы сомневаетесь, что это его ребенок, то Вы можете взять у сына доверенность и подавать иск об оспаривании отцовства, при этом суд назначает днк экспертизу.

Вы не правы в части автоматического признания отцовства. Справки на это не влияют, законом предусмотрено, что ребенок, рожденный в 300 дневный срок после развода записывается на бывшего мужа. Поэтому он уже оформлен отцом и на алименты она может подать в любой момент.

Она действительно не может получить пособия, так как указан отец, это не ее прихоть, а требование закона.

Вам бы по хорошему договориться, предоставить справки, чтобы не оставлять ее без средств к существованию и все равно подавать иск об оспаривании отцовства.

Всего Вам наилучшего!

08.02.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Оспорить отцовство вы (по доверенности от сына) можете в судебном порядке, путем назначения экспертизы ДНК в судебном заседании.

08.02.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Он и так отец ребенка пока, во всяком случае. Решайте сами. На алименты она подаст. Вы можете подать иск об оспаривании отцовства. Назначат генетическую экспертизу. Она все и решит.

08.02.2018, 10:16

Так ей же нужно пособие, вот пусть она и подает на экспертизу.

08.02.2018, 10:39

Ей на экспертизу подавать не надо, ребенок уже записан на вашего сына, то есть, все что ей надо будет - это подать на алименты. С отцовством не согласны вы (ваш сын), значит, вы и должны это оспаривать.

08.02.2018, 10:42

Любовь, да, она так же может оспорить отцовство, просто для некоторых пособий сроки ограничены, видимо, боится не успеть с ребенком на руках. Но если она подаст на алименты, Вам придется самим подавать на оспаривпние, либо будет копится долг по алиментам.

08.02.2018, 10:43