Какое законодательство должен применить суд при рассмотрении спора - действовавшее на период спора или на время рассмотрения?
Уважаемый Борис Матвеевич! На основании Федерального закона № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда в РФ" Вам должны были произвести индексацию, принимая в качестве критерия МРОТ, который изменялся с 1.07.2000 и с 1.01.2001 г. Новый закон, о котором Вы говорите, это Федеральный закон РФ от 12.02.2001 г. № 5. В соответствии с нормами, закрепленными в данном законе, индексация должна производиться, исходя из величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Суд должен был произвести индексацию, исходя из МРОТ с 1.07.2000 и с 1.01.2001 г., а с 15.02.2001 г., с даты вступления в силу нового закона производить индексацию, исходя из прожиточного минимума для пенсионеров в г. Москве. Индексация по МРОТ признана не противоречащей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ № 11-П от 19.06.2002 г. В настоящее время я занимаюсь представлением интересов по аналогичному делу. По данному вопросу существует много положительных решений, принятых различными судами г. Москвы. Об этих решениях Вы можете узнать в Комитете по защите прав инвалидов-чернобыльцев или можете обратиться ко мне. В настоящее время Вам необходимо подготовиться к новому рассмотрению дела в суде 1 инстанции или, если решение уже принято не в Вашу пользу, обжаловать данное решение также в кассационном порядке, а если эта инстанция уже пройдена, то в порядке надзора. В любом случае готов оказать Вам помощь при обращении ко мне по реквизитам, которые имеются в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.
Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос № 138398. Разрешите обратиться к Вам по эл.почте за некоторыми уточнениями и пояснениями
Зархин Борис Матвеевич