Санкт-Петербург, 08.02.2018, 10:48

Нужно ли от отца нотариальное разрешение на получение Шенгена ребёнку?, если ему 16 лет. В разводе с женой.

Вопрос №13839841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2018, 10:48
Нужно ли от отца нотариальное разрешение на получение шенгена ребёнку?, если ему 16 лет. В разводе с женой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь Васильевич, порядок и условия выдачи визы в страны Шенгенского соглашения определяются консульскими или посольскими учреждениями принимающей стороны. Ребенок в 16 лет не является полностью дееспособным (если он не эмансипирован судом) и разрешение от родителей, независимо от их семейного статуса (если только родитель не лишен родительских прав), для выезда за пределы страны необходимо оформить нотариально.

08.02.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юрис Вагизович, а как же ФЗ: ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ?

08.02.2018, 11:07

Вы трактуете эту статью казуально, а надо буквально.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

08.02.2018, 11:13