Каким образом защитить права и интересы в бракоразводном процессе и обеспечить благополучие детей в сложной ситуации с алкоголиком в семье?

У меня вопрос по бракоразводному процессу. Постараюсь коротко но история сложная. С супругом живем вместе с 2011 г. (на тот момент у меня была дочь 2009 г.р, рождённая вне брака, с прочерком в графе отец) , сразу после того как сошлись мой супруг принял участие в долевом строительстве, 1000000 руб. У него был, 600 тыс выплачивались при сожительстве со мной (рассрочка и кредит), в 2013 г мы узаконили отношения, в 2014 г. Когда поняли что с той квартирой пролёт (суды идут по сей день), подали заявку на ипотеку как созаемщики, банк одобрил (первоначальный взнос был собран, моим мужем, я также работала на мои деньги велось хозяйство), выбрали квартиру дали задаток, потом началось самое интересное мой муж начал рвать и метать чтоб Квартира была оформлена только на него (инициатива оформить ее в равных долях исходила от юриста), вышел скандал я уехала к матери, он приехал и попросил развод, я дала, просил написать отказ от квартиры чтоб он взял ее один так как был дан задаток, я согласилась только попросила деньги собранные нами разделить пополам он отказался сказав что это его деньги, сказал что ничего я не добьюсь и он переведёт их на брата. Я не стала ничего выяснять, на раздел не подавала, квартиру он не смог взять, деньги оставил себе. 2014 г. Целый год он ездил к нам с дочкой в попытках помириться, скажу коротко в 2015 г. Мы расписались опять и потом я узнала что он оформил новую ипотеку в разводе на себя одного, использовав на первоначальный взнос наши общие деньги. Я это прощаю. Приезжает мой отец, мы занимаем деньги на ремонт у его брата 1000000 (расписок это подтверждающих нет), мой отец делает весь ремонт своими руками (включая сборку мебели) не взяв за это ни копейки, я забеременела вторым ребёнком, в 2015 г он делает признание отцовства на мою дочь (она его знает с 2 лет и считает родным) , в 2016 году рождается второй ребёнок, перед родами я покупаю машину, 150000 тыс мои декретные+ 130 тыс берет в кредит моя мама, 100000 добавляет он, машина оформлена на меня (кредит мамы ещё не закрыт до конца), дальше постоянные склоки, пьёт, уволился, другую работу не ищет, с детьми почти не помогает (из под палки) , во все обвиняет меня... вообщем дальнейшая жизнь стала не возможна, уходить он не хочет, на контакт не идёт, детей хочет оставить себе (думаю для того чтоб насолить мне, а не заботиться), уходить не хочет, делить ничего не хочет считая что всё его. Подскажите пожалуйста самое главное с кем останутся дети (они оч привязаны ко мне и фактически весь уход осуществляю я, тому есть куча свидетелей, плюс он без работы, а я в декрете, у меня есть родственники способные оказывать помощь и содействие у него нет, у него проблемы с алкоголем (один раз когда он дебоширил я даже милицию вызывала), и мамина Квартира оформлена на меня, сестру и мою дочь, у него только ипотечная в которой мы живём. Скажите на что я могу расчитывать, какие документы мне нужно собрать, как теперь быть с этими долгами и ипотечной квартирой? Могут ли реально с ним оставить детей, как он будет платить алименты если он не работает?! Просто не очень хочется с двумя детьми уйти совсем вникуда (оч много лет вложено, сил и труда моих и моих родителей) , чтоб оставить ему все готовое, а самой ютиться у родителей с двумя детьми.
Лучший ответ

Добрый день. У Вас 2 проблемы: имущественный спор и спор по воспитанию детей. 1. по имуществу, как мне видеться, шансов у Вас мало. 2. По детям все более-менее понятно. Дети останутся с Вами. Также Вы можете взыскивать с него алименты на содержание 2-их детей. Как я понял, 1-го ребенка он удочерил, а второй ребенок совместный.

Спасибо, что проконсультировали!