Как действительно уведомление о продаже доли в квартире, если покупатель находится в командировке?
Здравствуйте Анатолий!
Учитывая то, что вы намереваетесь продать долю сделка должна быть по закону нотариально удостоверена в обязательном порядке. Если вы уже направили уведомление о продаже доли, но не получили ответ по истечение одного месяца, второй собственник утратил свое первоочередное право на выкуп доли. Вас закон обязывает только уведомить второго собственника в установленном законом порядке, при этом не накладывает ограничений по сроку совершения сделки по продаже доли после получения вторым собственником уведомления. Ваш вопрос навел меня на несколько иную мысль в отношении вашей ситуации, рекомендую обратить на это внимание. Если вы самостоятельно направляли второму собственнику уведомление, может случиться так, что при сделке нотариус не усмотрит факта уведомления в установленном законом порядке, поскольку с 2017 года нотариусы получили разъяснения и распоряжения от своей палаты, о том что уведомления в случаях продажи долей должны отправляться именно нотариусами и ими же должен удостоверяться факт получения вторым собственником уведомления и факт того, что он на него не отреагировал. Поэтому рекомендую вам выбрать адекватного нотариуса и предварительно сходить к нему на консультацию с документами на долю и уведомлением с подтверждением его получения.