Скажите пожалуйста, имеют ли сейчас право выписать из частного сектора без согласия прописанного там человека?
Постоянная регистрация по месту жительства – это и есть та самая прописка, о которой все привыкли говорить и заботиться. А выписка по-современному называется снятием с регистрационного учёта.
Чтобы где-либо зарегистрироваться на постоянной основе, человеку часто требуется согласие других людей – собственников жилья, квартиросъёмщика, всех проживающих. А чтобы регистрация прекратилась, уже сам этот человек должен (в идеале) выразить на это согласие. А если добрая воля в этом вопросе отсутствует?
Тогда приходится снимать человека с учёта против его воли, но только сделать это возможно не всегда. Какие основные причины могут побудить человека к принудительной выписке кого-либо:
прописанный перестал быть членом семьи;
человек долгое время не живёт по прописке, «коммуналку» не платит;
жилец на месте, но не платит свою часть квартплаты;
предыдущая ситуация дополняется любым несоблюдением правил проживания.