LSN Messenger
Уфа, 08.02.2018, 14:13

Mама лишена родительских прав, передала мне собственность и не расплатилась по кредиту - как быть?

Вопрос №13841075 из г. Уфа
опубликован 08.02.2018, 14:13
У меня мама была лишена родительских прав но в 2012 году оформила дарственную, и я стала являться собственником комнаты а она была прописана, после чего она взяла кредит в банке на большую сумму денег и не платила за него, в 2017 мамы не стало. На данный момент мне приходят письма от судебных приставов по поводу возмещения долга. Что мне делать? Должна ли я вообще платить ведь было лишение родительских прав и безвозмездная передача собственности, могут ли у меня арестовать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ангелина!

Ситуация у вас весьма интересная и отчасти странная. Исходя из вашего вопроса вы от матери ничего не наследовали, собственность у вас на основании договора дарения, по кредиту матери вы не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, соответственно непонятно на каком правовом основании к вам можно предъявить какие либо требования по возврату задолженности по кредиту взятому вашей матерью. Тем более если вы указываете, что вам приходят письма от судебных приставов, значит в отношении вас должно быть вынесено судебное решение о наличии которого вы не упоминаете. Разобраться в вашей ситуации можно, если изучить все имеющиеся в вашем распоряжении документы и информацию.

08.02.2018, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы не наследовали имущество после смерти матери - то не должны отвечать по ее долгам. Предложите им обращаться в суд, и Вам больше не звонить и не писать.

08.02.2018, 14:17

Оно же и так получается находится в собственности по дарственной до момента смерти.

08.02.2018, 14:19

Ангелина! Если Вы не были наследником, то и не отвечаете по долгам умершего лица. Всё элементарно просто. И совершенно не имеет значения, кто там был лишён родительских прав, а кто признан матерью-героиней или отцом-героем (как в известном анекдоте про поручика Ржевского). Пока договор дарения недвижимости 2012 года не признан недействительным решением суда, Вам опасаться нечего. Оснований для такого признания не просматривается, если исходить из изложенной Вами информации.

08.02.2018, 14:29

Ну вот именно (исходя из Ваших слов Вы не наследовали имущества после смерти). Поэтому по долгам отвечать не должны. Странно, что приставы к Вам обращаются. Полагаю, что Вам с исполнительным производством не мешало бы ознакомиться. На каком основании письма пишут именно Вам?

08.02.2018, 14:29