Почему компания установившая домофон вот уже 2 раза повысила ежемесячную плату. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Галина!
Если исходить из буквального толкования закона, то установка домофонной компанией абонентской платы вообще является незаконной. Согласно Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите своей управляющей компании. А двойная оплата одной и той же услуги за один и тот же период недопустима.
Вы имеете право взыскать с домофонной компании неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке.