Что делать, если полиция пропала огнестрельное оружие, сданное на хранение?
В случае утраты оружия по вине должностных лиц полиции они будут нести ответственность в соответствии с законом вплоть до уголовной по ст.293 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за халатность. Ну а вы, в свою очередь имеете право требовать возмещения ущерба в размере стоимости вашего оружия, в том числе и в судебном порядке, только иск нужно будет подавать не в порядке административного судопроизводства, а в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это обычный иск, вытекающий из причинения вам материального ущерба и подается такой иск в районный суд, если стоимость оружия превышает 50 тыс. рублей или мировому судье, если стоимость оружия менее 50 т.р.
По-хорошему нужно в розыск подать оружие.
Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Можете выписать нотар. Доверенность на знакомого юриста для представления интересов.
Здравствуйте, Алексей!
ВЫ можете оставить письменную доверенность на урегулирование данного вопроса. Но у Поверенного также должно быть разршение на оружие. Иначе оружие ему никто не выдаст. Нотариально доверенность заверять не обязательно (ст. 185.1 ГК РФ).
Здравствуйте, да, можете в данном случае заключить договор с адвокатом, доверенноость либо на юриста, заключив с ним договор на основании ст.779 ГК РФ в данном слусчае он сможете заняться этим делом.
Здравствуйте. В вашем случае все правомерно, и утерять ваше оружие довольно проблематично. Можете составить доверенность если переживаете. Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814)
111. Работники юридических лиц при нахождении в командировке, а также должностные лица государственных органов, лица, подлежащие государственной защите, военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящиеся на пенсии, лица, награжденные оружием, и граждане Российской Федерации при убытии в отпуск, в командировку, на лечение и тому подобное в целях обеспечения сохранности выданного оружия могут передавать его под охрану на возмездной договорной основе в подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, имеющие соответствующие условия для хранения оружия, с внесением сведений о модели, калибре и номере сдаваемого оружия в книгу выдачи и приема оружия.112. Передача оружия либо патронов от одной организации другой в пределах системы одного федерального органа исполнительной власти осуществляется на основании плана-передачи, согласованного с территориальными органами МВД России на региональном уровне, ГУТ МВД России, после получения разрешений на транспортирование оружия и патронов. При передаче оружия и патронов составляется акт приема (передачи), один экземпляр которого направляется в органы внутренних дел по месту регистрации организации, передающей оружие, а второй - по месту регистрации организации, получающей оружие, для постановки его на учет.
При передаче оружия и (или) патронов для хранения и использования составляется акт приема (передачи), один экземпляр которого направляется в орган внутренних дел по месту регистрации организации, передающей оружие и (или) патроны, а второй - в орган внутренних дел по месту регистрации организации, получающей оружие и (или) патроны, для постановки на учет. Переданное оружие вносится в список номерного учета оружия, прилагаемого к разрешению серии РХИ организации, принявшей данное оружие на хранение.