Какие документы необходимы для пересчета пенсии лауреатам Госпремии СССР.
Лауреату, который является получателем пенсии или ежемесячного пожизненного содержания, для назначения ДМО необходимо представить:
- паспорт гражданина РФ (ДМО устанавливается только гражданам РФ);
- документы, подтверждающие присвоение звания лауреата (диплом);
- документ, подтверждающий оставление любой оплачиваемой работы (трудовая книжка, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении предпринимательской деятельности и т.д.);
- граждане РФ, постоянно проживающие за ее пределами, дополнительно, ежегодно подтверждают наличие российского гражданства и факт отсутствия оплачиваемой работы.
ДМО назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии, и назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия.
Размер ДМО составляет 330 % от размера социальной пенсии, определенной Федеральным законом № 166-ФЗ.