Облили краской машину и ущерб составляет 243 тыс. Рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, но был отказ. Куда обратиться в данной ситуации?
Добрый вечер, Диана Юрьевна.
Закон предусматривает за вами право обратиться с соответствующей жалобой к руководителю следственного органа (ч. 5 ст. 148 УПК РФ). Иными словами, такая жалоба подается в канцелярию следственного органа.
Срок рассмотрения — в течение 3 суток со дня получения жалобы руководителем следственного органа (начальником отдела полиции). В исключительных случаях допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток с обязательным извещением заявителя о возникшей необходимости продления срока рассмотрения жалобы (ст. 124 УПК РФ).
Так же за вами остается право обратиться в органы прокуратуры.
Здравствуйте! Если виновники установлены, то можете обратиться в суд с исковым заявлением
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А на каком основании Вам отказали в возбуждении уголовного отдела? Можно посмотреть постановление?