Возможны ли налоговые вычеты при совместной собственности на квартиру - общая или разделенная семейная доля?
Скажите, пожалуйста, можно ли получить имущественные налоговые вычеты на купленную квартиру, если квартира находится в общей совместной собственности, или надо обязательно выделять доли на членов семьи?
Если вы купили квартиру и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут). Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).
Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму. Получать налоговый вычет может один, при этом второй собственник пишет отказ в получении налогового вычета в пользу другого.
Скажите, пожалуйста, у нас с мужем доли в квартире не выделены, то есть она находится в общей частной собственности. До выделения долей мы можем получить налоговый вычет?
Здравствуйте! Да, можете получить имущественный налоговый вычет. Не имеет значения, что доли не определены. Вам нужно заключить соглашение о распределении налогового вычета (например, муж 50 %, Вы 50 %). Каждый подает декларацию.