Оставлено ли преступление безнаказанным - разбираемся в длительности уголовного процесса
В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Судебная практика:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 по делу N А 14-12904/2014
...На момент рассмотрения апелляционной жалобы, сроки давности привлечения к административной ответственности истекли, поскольку с момента совершения правонарушения прошло более трех месяцев.
Аналогичный правовой подход изложен в постановлении АС СКО от 01.08.2014 по делу N А 20-5459/2013.
Поскольку на момент рассмотрения апелляционной жалобы срок давности привлечения к административной ответственности истек, требование Управления о привлечении Общества к ответственности удовлетворено быть не может.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол об админ. Правонарушении по ст.12.26, срок давности 1 год. Как я могу оспорить отказ об прекращении дела?
Можете подать жалобу в обл. суд, потом в ВС РФ, но отказ правомерен, т.к. постановление вынесено в пределах срока давности. Апелляция постановление не отменяла, поэтому срок ст. 4.5 коап рф соблюден.