Как потребовать возмещение уплаченного налога за машину у покупателя, нарушившего условия договора купли-продажи
В начале 2016 года продали машину, в договоре купли-продажи указали, что покупатель обязан в 30-дневный срок изменить регистрационные данные о собственнике, обратившись в ГИБДД с заявлением. Покупатель это условие нарушил, мне был начислен транспортный налог за 2016 год. Я его заплатила, а в 2017 году сама сняла машину с учета, обратившись в ГИБДД. Как теперь потребовать уплаченный мной налог с покупателя? На какие статьи сослаться? Спасибо!
Ссылаться в первую очередь на договор и его пункт об обязанности поставить авто на себя. Ст.15 ГК РФ. 309, 310 ГК РФ. Но суд спросит, могли ли Вы избежать уплаты, предоставив договор купли-продажи в ИФНС.