Насколько правомерны претензии отца брата и чего ожидать моей подруге?
Ситуация: моя подруга и ее единоутробный брат владеют 3 х к-кв. в хрущебе в равных долях. Она является ответственной квартиросъемщицей, оплачивает все коммунальные услуги, все квитанции в наличии. Брат употребляет наркотики, не работает, за квартиру не платит. У него есть родной отец, проживающий в Америке последние 20 с лишним лет, имеющий американское гражданство (российское - под вопросом). Отец никогда не помогал сыну деньгами, не участвовал в оплате коммунальных услуг. Сейчас он уже пожилой и очень больной. Недвижимости в Америке не имеет, так как всегда жил у своих гражданских жен. Но пенсию по старости ему выплачивают.
Небольшое уточнение: Эту 3 х к-кв. подруга и ее брат получили после размена 3 х к-кв. в центре. И тогда отец брата получил свою треть наличными в долларах, хотя уже тогда лет 15 жил в Америке. Подтверждение выплаты при необходимости наверняка можно уточнить в агентстве недвижимости, проводившем сделку.
Вопрос: Этот самый папа очень сильно претендует на наследование доли сына в квартире, в связи со своей недееспособностью. Моя подруга категорически против. Насколько правомерны претензии отца брата и чего ожидать моей подруге?
Заранее благодарна за ответ. Ольга.
Лучший ответ
Уточняю, что если брат заключит с ней договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) то это сразу передаст его собственность ей и даст брату возможность проживать в квартире и снимет вопрос о наследниках...
Спасибо большое!
Если квартира в собственности, то наследником доли брата (единственным) является отец, а не сестра. Его претензии обоснованны. Единственный вариант - это если брат напишет на нее завещание.
Спасибо большое!
Уточните на сайте правовой статус квартиры.