Отзывать и отменять отпуск без предупреждения - имеют ли работодатели на это право?
Такой вопрос, мужу подписали рапорт, есть приказ на отпуск есть отпускной, его не отдают нам, билеты куплены за свой счет, мы многодетная семья, имеют ли они право отзывать и отменять отпуск.
Положение о порядке прохождения военной службы
Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Здравствуйте. Могут отозвать только с согласия супруга. Действия должностных лиц можно обжаловать в прокуратуре.
Но здесь пусть супруг решает по ситуации, дабы дальше спокойно служить. К сожалению руководство негативно относится к подобным жалобам, вопреки законным правам служащего.