Пешеход стоял у пешеходного перехода, ступил на него сразу после проезда автомобиля, нарушил ли водитель пдд.

Лучший ответ

Здравствуйте! КоАП РФ устанавливает ответственность именно за неисполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходу. Согласно ПДД, уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

В Вашем случае пешеход стоял. Проезжая пешеходный переход, Ваш маневр не оказал никакого влияния на скорость или направление движении пешехода, не заставил его приостановиться или изменить траекторию своего движения. То есть, он и так, не меняя скорости и направления движения, спокойно перейдет дорогу, пока вы будете проезжать пешеходный переход.

В Ваших действиях нет состава правонарушения и наказания не должно повлечь.