Поставщик отказался поменять бракованный рулон ткани из-за отсутствия рулонных ярлыков - правомерно ли это?
Купили рулон ткани (88 метров) у поставщика по договору. Отрезали 1 метр от рулона. При дальнейшей размотки (через 8 метров от начала рулона) обнаружили брак до конца рулона. Хотели заменить на другой рулон, но Поставщик отказался нам менять, ссылаясь на договор, в котором прописано, что возврат некачественного товара осуществляется при условии целостность рулонов и при наличии рулонных ярлыков. А ярлык мы как раз и отрезали. Правомерно ли это?
Светлана Михайловна, здравствуйте.
Вас пытаются ввести в заблуждение. Продавец обязан принять бракованный товар. Направьте продавцу претензию и по истечении срока на ответ, или после получения ответа, подавайте иск в суд.
Отказ не правомерен, для возврата стоимости ткани сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.