Новосибирск, 09.02.2018, 11:17

Авария на дороге - последствия исхода случившегося

Вопрос №13845190 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2018, 11:17
Двигался на грузовой машине за грузовиком, который неожиданно начал резко тормозить и принимать вправо, по причине того что идущий ему на встречу легковой автомобиль из за гололеда при обгоне потерял управление и хаотично двигался по дороге. Я в свою очередь предпринял экстренное торможение но из за гололеда остановиться не успел и что бы не врезаться в попутный грузовик принял левее, и увидел потерявший управление автомобиль только после того как принял левее. В результате чего столкнулся с крутящейся вокруг своей оси встречной машиной на встречной полосе, которую от меня отбросило в правую сторону, где в нее врезался еще один грузовик который тоже не смог быстро остановиться из за гололеда. Водитель легкового авто сломал ребро и получил черепно мозговую травму, легкогвая машина восстановлению не подлежит. На какой исход дела я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Согласно, обстоятельствам, изложенными В Вашем вопросе, к сожалению могу ответить Вам следующим образом.

В Правилах Дорожного движения (ПДД РФ), имеется пункт 9.10, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

Кроме этого, в ПДД РФ имеется пункт 10.1 (именуемый среди водителей как "резиновый").

Согласно данного пункта водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, ...дорожные и метеорологические условия. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Кроме этого, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, а в Вашем случае, торможение и изменение первоначального движения впереди идущего в попутном направлении грузовика явилось опасностью для продолжения дальнейшего движения, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Требования ПДД в этом пункте однозначны, и не регламентируют какое-либо изменение первоначального движения, тем более выезд на полосу встречного движения.

Что случилось с Вами, согласно Вашему вопросу.

Второе ДТП, когда от Вашего столкновения встречный автомобиль, отбросило вправо и он столкнулся с другим грузовиком, ответственность также может "лечь на Ваши плечи", так как именно от Ваших действий произошло второе ДТП.

Телесные повреждения в виде перелома ребра и черепно-мозговой травмы, как правило относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, в зависимости от черепно-мозговой травмы.

Как минимум Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, наказание по которой определено в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Я полагаю, что в полной мере ответил на Ваш вопрос Алексей.

Желаю Вам удачи! Если что-то не понятно в ответе, то прошу обращаться ко мне.

09.02.2018, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е.то что легковой автомобиль который потерял управление при обгоне, тем самым создав аварийную ситуацию на дороге совсем ни как в расчет не принимаеться?

09.02.2018, 14:51

Алексей!

О том, что легковой автомобиль потерял управлении при обгоне, этих данных не прозвучало в Вашем первом вопросе.

Нет данных и о том, кого он обгонял.

Возможно, вы и правы в том, что легковой автомобиль создал аварийную ситуацию.

Но весь юридически-правовой смысл данного ДТП - где же все-таки произошло столкновение Вашего грузового автомобиля с легковым автомобилем.

То ли это произошло на Вашей полосе движения, так как проезжая часть по-мимо полос направления, имеет еще и ряды полос движения.

При этом должна учитываться ширина всей проезжей части, а также имеет ли полоса движения - один или несколько рядов движения в Вашем направлении.

Если Вы при столкновении, не выезжали на полосу встречного движения, то в данном случае, при определении виновности конечно будут учтены действия водителя легкового автомобиля, если он конечно совершал обгон, и допустил аварийную ситуацию, выехав на полосу Вашего движения.

Чтобы с достоверностью и точностью ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить материалы административного дела, а именно: осмотр места административного правонарушения (места ДТП), схемы ДТП, а также объяснения участников ДТП.

09.02.2018, 15:59