Как решить проблему присутствия посторонних лиц в общей квартире с сестрой
Ольга, добрый вечер! Квартирантов на свою долю Вы вправе впустить. На основании части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. А насчёт мужа Вашей сестры Вы ничего не сможете сделать, так как он член семьи собственника. А в соответствии частью 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
С уважением