Санкт-Петербург, 09.02.2018, 13:01

Скидка на оплату штрафа 50% - с момента правонарушения или вынесения постановления ГИБДД?

Вопрос №13845700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2018, 13:01
Здравствуйте, скидка на оплату штрафа 50 % исчисляется с момента правонарушения (был выдан протокол) или с момента вынесения постановления ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплата половины суммы наложенного штрафа возможна в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

09.02.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сроки оплаты для всех штрафов за нарушения в области дорожного движения одинаковый для всех участников движения и составляет 60 дней, хочу заметить не 2 месяца, а 60 дней - статья 32.2 КоАП.

Срок погашения начинается с момента вступления постановления в законную силу, то есть закон предоставляет вам 10 суток для обжалования данного постановления, то есть с получения на руки, или с момента получения по почте, об этом будет отметка почты об получении данного письма,

пример-вам вручили постановления 09.02.2018 то через 10 ней, оно вступит в законную силу

надеюсь я помог вам разобраться.

09.02.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А на почту вам не приходило данное постановление? Попробуйте оплатить через банк (интернет-банк) или через портал Госуслуги. Как мы выяснили, право на оплату суммы штрафа со скидкой у вас не истекло.

09.02.2018, 13:47

На сайте ГИБДД при оплате штрафа стоит дата правонарушения 16.01.18, постановление от 26.01.18, а скидка на уже исчезла. Получается, что дата оплаты началась 16.01.18, а не с даты вынесения постановления. Могу ли я оплатить половину штрафа?

09.02.2018, 13:31