Ростов-на-Дону, 09.02.2018, 13:37

Право ли компании отключить свет без предупреждения, зная, что в доме проживает инвалид и есть маленький ребенок?

Вопрос №13845881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2018, 13:37
Здравствствуйте скажите у мамы задолжность по свету за три месяца 16000 имеют ли право без предупреждения отключить свет зная что мама инвалид, есть ребенок 3,5 года и отопление электрическое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны письменно предупредить об отключении электроэнергии. Если через месяц долг не погашен, то тогда могут отключить. Нужно договариваться о рассрочке уплаты долга.

09.02.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если не было письменного предупреждения.

09.02.2018, 13:57

Если не было письменного предупреждения, то тогда не имели право отключать электроэнергию. Подавайте жалобу в прокуратуру на поставщика услуг.

09.02.2018, 13:59

Здравствуйте, Оксана! Отключение электричества является законным в случае наличия задолженности по оплате за электроэнергию и при условии соблюдения предусмотренной законом процедуры оповещения; если Вас не предупредили об отключении, то Вы можете обжаловать данные действия.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

09.02.2018, 14:00

Если не было предупреждения Вы можете написать претензию о защите прав потребителя на действия Энергосбытовой компании за ненадлежащее оказание услуг по подаче электроэнергии. Если претензию отклонят или не ответят. Можете подать в суд на взыскание морального ущерба, который вы понесли в результате незаконных действий компании. Для этого соберите все справки и посещения врача в связи с плохим самочувствием и стрессом в результате этих действий.

Суды идут навстречу клиентам по данной категории исков и исходят их принципа"Клиент всегда прав"

Тем более Вы являетесь инвалидом 1 группы и ограничены в передвижении.

Если Выиграете суд Компания впредь будет знать, что Вы можете защищатьсвои права. И никогда не будет вам отключать свет.

Госпошлину платить не надо. Иск можете подать по почте. Вы как инвалид 1 группы можете обратиться в Общество прав потребителей и вам там окажут бесплатную юридическую помощь.

09.02.2018, 14:04