Москва, 09.02.2018, 14:51

Спор о пользовании 3-х комнатной квартирой - могу ли я надеяться на поддержку суда?

Вопрос №13846091 из г. Москва
опубликован 09.02.2018, 14:51
3-х комнатная квартира находится у меня и отца в равных долях. На данный момент я занимаю две комнаты большей площадью, он одну. Я проживаю с несовершеннолетним сыном. Отец в своем комнате развел помойку забив ее всяким хламом под потолок. Теперь решил претендовать на одну из занимаемых нами комнат большей площадью. За коммуналку не платит. Лицевой счет не разделен. Могу ли я надеяться, что суд откажет ему в притязаниях? И оставит пользование комнатами за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно откажет. У Вас же сны еще, а потому ему одну комнату, но она должна быть самой большой, а Вам две других. Не может суд одну комнату определить в совместное пользование.

09.02.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Елена. Так как у вас с отцом равные доли в квартире, то при определении порядка пользования квартирой суд, скорее всего, выделить каждому из вас по отдельной комнате, а одну оставит в общем пользовании.

09.02.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А интересы несовершеннолетнего ребенка другого пола учитываться не будут? И то что отец не несет никаких издержек по содержанию и обслуживанию квартиры?

09.02.2018, 15:06

Елена, ребёнок не является собственником доли в квартире, которая совместно с вашей долей позволяло бы занимать две комнаты.

То, что ваш отец не желает платить, это его право. Вы же можете взыскать с него часть коммунальных платежей которая ранее вами была оплачена. Так же можете разделить лицевой счёт.

09.02.2018, 15:44

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

09.02.2018, 16:12