Могу ли я устроиться на работу в Москве с биометрическим загранпаспортом РФ, если я гражданин России и проживаю в Приднестровье?
Здраствуйте! Согласно ст.7 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "Ц" Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признается загранпаспорт. Поскольку Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами территории Российской Федерации, на этом можно квалифицировать, что - Загранпаспорт не может быть принят работодателем в качестве "документа удостоверяющего личность".
В дополнении, к вышеизложенному можно добавить, что в ст.65 ТК РФ "Ц" при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, имеется ввиду внутреннее удостоверение личности (внутренний паспорт); что касается иного документа, удостоверяющего личность, здесь законодатель имеет ввиду документ полученный:
а) гражданином РФ - временный внутренний документ, (примерно, как форма F-9 для граждан Республики Молдова);
б) иностранными лицами при РВП или Постоянного вида на жительство, лицом без гражданства.