LSN Messenger
Красноярск, 09.02.2018, 16:51

Необходимые документы для сделки с использованием материнского капитала при отсутствии супруга в городе

Вопрос №13846800 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2018, 16:51
Добрый день, Уважаемые юристы! Женат, в браке имеется 1,5 годовалый сын. Жена хочет купить квартиру за счет мат. капитала. Сам нахожусь в другом городе. Я не против сделки. Подскажите, пожалуйста, нужны ли будут при сделки от меня какие-нибудь документы, типа, отказ от доли, или отказ от участия в сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование средств материнского капитала подразумевает приобретение жилья, которое в дальнейшем будет распределено между родителями и детьми. Приобретаться жилье может на любого из родителей. При совершении сделки Вашей супругой необходимо дать ей нотариальное согласие на приобретение - ст. 35 Семейного кодекса РФ.

09.02.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если мне доля не нужна, то тоже нотариальный отказ от доли? Получается два нотариальных документа нужно передать супруге?

09.02.2018, 17:31

На совершение сделки супругой (оформление квартиры на себя) необходимо Ваше согласие на приобретение. Отказ от доли оформляется в соответствии со ст. 250 ГК РФ при распоряжении имуществом, которое находится в общей долевой собственности. Ваша супруга на сегодняшний день не распоряжается, а наоборот, приобретает. В дальнейшем если следовать закону доли распределяются, как правило, по договору дарения. Ваше желание не иметь имущество может быть реализовано в дальнейшем согласно нормам Гражданского кодекса РФ после исполнения требований закона ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

10.02.2018, 09:46