Может ли банк изменить условия работы и перевести меня в другой город без моего согласия?

• г. Пермь

Я работаю в банке 6 лет. Работаю все 6 лет в г.Чусовом Пермского края. С 1 марта тт, где я работала закрывают. Мне банк предлагает написать заявление по собственному желанию или угрожает ставить рабочие смены по разным городам Пермского края. В трудовом договоре прописано: работник принимается на работу в банке на должность Специалист по продажам, филиал "ххх" АО "х банка", операционный офис "Пермский" в г.Пермь, Блок "Розничный бизнес", Отдел потребительского кредитования. В конце договора указано, что я ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка банка. Попросила у руководителя должностную инструкцию, так на руки мне и не дали. Может ли банк действительно оправлять меня работать в любую точку Пермского края, а за не выход туда-поставить прогул, и уволить по статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Перевод работника на работу в другой населенный пункт возможен с согласия работника. Командировка возможна на основании приказа и выплаты всех расходов проживание, питание, проезд.

Здравствуйте, Надежда. Вопрос несколько непонятен. Что означает фраза: "С 1 марта тт, где я работала закрывают". Что закрывают? Я правильно понимаю, что ликвидируется структурное подразделение в г. Чусовой? Тогда применяется следующая норма законодательства: в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. При увольнении в связи с ликвидацией структурного подразделения Вам полагается выплата выходного пособия, которое сохраняется в течение последующих двух месяцев, если работник не трудоустроился. Направлять в любую точку Пермского края банк не вправе, поскольку в трудовом договоре определено место Вашей работы. Условие о месте работы является существенным и изменению работодателем в одностороннем порядке не подлежит. Незаконные указания работодателя Вы вправе не выполнять без какой бы то ни было ответственности за их неисполнение. Таким образом, подписывая заявление об увольнении по собственному желанию, Вы лишаете себя гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Увольнение по инициативе администрации за "прогулы" можно оспорить, взыскав с работодателя денежные средства за все время вынужденного прогула и восстановившись на работе. Совет. Ничего не подписывайте, с любыми письменными уведомлениями работодателя немедленно знакомьте юриста, можете направлять на адрес моей эл. почты, которым будет дана соответствующая правовая оценка. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.