Вопросы о разделе имущества при разводе - можно ли заявить ходатайство на их одновременное решение в мировом суде или передачу дела в районный суд?

• г. Тула

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сергей! Муж должен предъявить к жене встречный иск о разделе имущества. И после его принятия к рассмотрению мировой судья сам отправит дело в районный суд по подсудности.

Добрый вечер, Сергей, муж может заявить ходатайство в суде о разделе имущества на этом суде, если сумма имущества не превышает 50 тыс. руб. Все, что свыше этой суммы рассматривает районный суд.