Мама умерла, я не успела получить ее пенсию. Относятся ли эти денежные средства к формулировке - наследование имущества?
Здравствуйте, право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ). Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое имущество наследодателя). Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти». За не полученными суммами указанной пенсии они могут обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.