Орёл, 10.02.2018, 09:57

Возможность проживающих дома-интерната для престарелых и инвалидов подать коллективное заявление в суд против директора учреждения за неправомерные действия

Вопрос №13849136 из г. Орёл
опубликован 10.02.2018, 09:57
Могут ли проживающие стационарного учреждения, дома-интерната для престарелых и инвалидов - подать коллективное заявление в суд, на неправомерные действия директора этого учреждения? https://cloud.mail.ru/stock/oJ1HtTac8TQUeYp5Ya9vLksG
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, лучше Вам для начала написать заявление в полицию, куда Вы можете подать и коллективное заявление. Если есть какие то сомнения, то тогда обращайтесь в районную прокуратуру с таким заявлением. Кроме того, если после проведенной проверки будут выявлены нарушения и надо будет обращаться в суд, прокуратура может подать иск защиту ваших интересов!

В полицию и в прокуратуру обращаетесь по месту нахождения Вашего учреждения!

10.02.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, конечно же любой гражданин если он дееспособный имеет право подать любой иск от своего имени в суд, но это вовсе не означает что любой иск будет удовлетворен судом, т.к. для подачи иска нужны законные основания и доказательства.

10.02.2018, 10:09

Имеется определённый перечень документов, подтверждающих противоправные действия руководителя - вплоть до фактов "законотворческой деятельности" на местечковом уровне, с использованием "депутатского тотема"...

10.02.2018, 10:39

Я бы Вам посоветовала пойти на прием лично к Вашему прокурору (не помощнику прокурора, а лично к прокурору, возглавляющему прокуратуру) , но при этом не все документы сразу предъявлять, я лишь некоторую часть (скажем, самые вопиющие), при этом написав заявление, к нему надо будет приложить копии некоторых документов, будет организована прокурорская проверка, дальше ваши факты должны будут подтвердиться, и т.д. Заявление лучше писать коллективное!

12.02.2018, 16:44