ОсОО оформлено на знакомого, который бежит от задолженности - что делать?
Знакомый попросили оформить ОсОО на себя. Так как временно уезжают заграницу и через месяц приедет его родственник и обратно на него оформить. В последствии, узнаю, что на этом ОсОО - есть задолжность перед другой компанией. Знакомый благополучно исчез, воспользовавшись моим не знанием и доверием. На данной ОсОО - имущества никакого не числится. Как быть в таком случае?
Здравствуйте, думаю в рамках гражданского дела вам вряд ли получится защитить себя, более того, в случае признания ООО банкротом, на вас могут возложить субсидиарную ответственность по долгам ООО.
Вам нужно подавать заявление в полицию на бывшего собственника ООО.
Что же Вы изначально не поинтересовались о деятельности своего ООО ? ...
Теперь следует изучать документы по этой фирме - историю возникновения задолженности, какими документами подтверждается, кем и на каком основании подписывались...
Только так можно зашититься в суде.
Добрый день!
Если долги у компании возникли не по вашей вине и вам удастся это доказать, то для вас (персонально) никакой ответственности не будет.
Хотя, соглашусь с мнением коллег о том, что возможно будут попытки кредиторов привлечь вас к субсидиарной ответственности по долгам ООО, а также возможно и уголовное преследование со стороны Налоговой, если имело место уклонение от уплаты налогов или иные преступления, связанные с деятельностью фирмы.
Ваша ситуация требует изучения. Возможны самые разные сценарии развития событий - от гражданской до уголовной ответственности.