Процедура перераспределения наследства - оформление договора о передаче дома и участка между наследниками

• г. Москва

Было наследство, дом и большой участок, два наследника. Официально поделили всё пополам и каждый получил свидетельство на право собственности (по 1/2 долю). Сейчас решили поменяться, одному достаётся дом, а второму участок. Как и где это надо оформить, какой должен быть договор?

Ответы на вопрос (1):

Добры день! Вы можете передарить друг другу доли каждый в своём имуществе. Договоры необходимо будет оформлять у нотариуса. Только вот непонятно, дом на этом же земельном участке или это разные объекты? Если на одном, тогда проблема - нарушается принцип единства недвижимой вещи - дом не может быть без земли.