Солидарная ответственность в ипотеке - возможность получения налогового вычета и риски для супругов

Вопрос №13850624 из г. Тюмень
опубликован 10.02.2018, 17:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто в теме. Если в договоре ипотеки (квартира оформляется на обоих супругов) есть условия про солидарную ответственность, то обоим супругам можно получить налоговый вычет (т.е. максимально 520000) ? какие риски риски существуют солидарной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Нет, налоговый вычет получит по этой квартире один из супругов, а солидарная ответственность предполагает, что если один из супругов не сможет платить, то все платежи лягут на плечи другого супруга

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

10.02.2018, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Наличие условия о солидарной ответственности не влияет на возможность получения налогового вычета. Солидарная ответственность - это общая ответственность, а не долевая, то есть каждый из заёмщиков отвечает перед кредитором до полного исполнения обязательств.

10.02.2018, 17:03

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Брачным договором супруги могут установить режим долевой собственности в отношении приобретенной жилой недвижимости (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

- один из супругов - в полной сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб., либо

- каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

10.02.2018, 17:03

Наличие солидарнйо ответственности в договоре не влияет на получение налогвоог овычета. Ст.220 ГК РФ.Налоговоый вычет можно получить обоим супругам.

10.02.2018, 17:03

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ супруги могут получить налоговый вычет не более 2 миллионов рублей, перед сдачей декларации на вычет в налоговый орган супругам нужно определиться с долями в имуществе - заключить соглашение, получите вычет согласно долям.

10.02.2018, 17:04

Здравствуйте. 1. Да это действительно так. Сумма вычета при таких обстоятельствах составит 260 тысяч рублей на каждого собственника. Кроме того возвратить в качестве вычета можно не только деньги по основной стоимости жилья, но и по уплаченным процентам по ипотечному кредиту.

2.Условие о солидарной ответственности никак не влияет на возможность получения вычета.

При солидарной ответственности ст 322 ГК РФ.кредитор имеет полное право предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, т.е кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

10.02.2018, 17:19

Здравствуйте! Это даже не важно предусмотрена солидарная ответственность или нет. Каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

...

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Т.е. каждый имеет право получить по 260 000 рублей на приобретение и по 390 000 рублей на уплату процентов по кредиту.

10.02.2018, 17:40

Если квартира приобретена в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов. А это значит, что каждый из них вправе получить налоговый вычет, кроме того можно разделить его по заявлению в налоговую, изменив пропорции.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

10.02.2018, 19:44

Если стоимость квартиры составляет 2,5 млн, то налоговый вычет максимально может быть 520 000, при условии солидарной ответственности по договору ипотеки.

10.02.2018, 17:26

Повторюсь, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

- каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Таким образом, при стоимости квартиры 2,5 млн рублей каждый из супругов потратил по 1250000. Соответственно, каждый может получить налоговый вычет на сумму 1250000.

13% от 1250000 составляет 162 500 рублей

В Вашем случае каждый из Вас может получить по 162 500 рублей, т.е. 325 000 на двоих.

10.02.2018, 17:32

Вы можете разделить этот вычет на свое усмотрение, получите, каждый по 162 500 рублей вычета на приобретение квартиры, а также на уплату процентов по ипотеке, там уже сами рассчитаете по процентам, согласно ст. 220 НК РФ п.4

10.02.2018, 17:48

Одно с другим не вообще не связано.

Если квартира в долевой собственности, тогда каждый может вернуть вычет только от своей доли, то есть. 2.5 млн. руб./2=от 1 750 тыс. рублей может вернуть каждый из Вас 13% и от % по ипотеке-ст.220 нкрф.

10.02.2018, 18:34
Это лучший ответ

Если стоимость квартиры составляет 2,5 млн. руб., то имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ, на двоих участников долевой собственности составляет 13% от этой суммы при равном распределении долей (50/50), т.е. 13%*2,5 млн. = 325 т.р. Остаток налогового вычета можно довыбрать при следующей покупке, если вычет будет получен по покупке, сделанной после 1 января 2014 года. Кроме того, того по совместному заявлению в налоговую можно перераспределить налоговый вычет в пользу кого-то одного: 2 млн. одному и 500 т.р. другому, в результате один получить вычет в полном объеме: возврат налог составит 260 т.р., а другой получит 65 т.р. = 13% с 500 т.р., но все это не сразу, а с доходов с года приобретения права собственности на объект недвижимого имущества либо подписания акта приема-передачи по ДДУ. Солидарная ответственность не влияет в данном случае на объем вычета. Влияет заявление в налоговую и общая стоимость квартиры. Суммарно получить вычет больше стоимости квартиры нельзя!

10.02.2018, 19:51