Какая статья преминима по отношению ко мне?

Вопрос №13850815 из г. Сыктывкар
опубликован 10.02.2018, 18:49
Здравствуйте. Предоставил на работу поддельное удостоверение не при трудоустройстве на повышение разряда, прошло более двух лет работодатель выявил подлог. Какая статья преминима по отношению ко мне? 159 или 327? Какая разница между этими статьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам не нужны сладкие песни, а нужна горькая правда, то к вашей ситуации применимы обе статьи. если вам за этот повышенный разряд производилась дополнительная оплата или надбавки

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

6. Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ.

10.02.2018, 20:41

В данном случае вы несете ответственность по ст. 327 УК РФ. Ст. 159 УК РФ имеет другой объект уголовно-правовой охраны и предусматривает ответственность за хищение.

Но по ст.327 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет два года со дня совершения преступления, то есть со дня предъявления работодателю данного удостоверения. Так что к уголовной ответственности вас уже не привлекут. Но если в связи с этим удостоверением вам, например, платили более высокую зарплату, то эти деньги могут с вас взыскать, так как они получены незаконно.

10.02.2018, 18:59

---Здравствуйте Дмитрий, если документ, предоставленный работником, фальшивый или содержит сведения, не соответствующие действительности, работодатель вправе его уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. А также будет аннулирован и документ, который вы получили на основании поддельного. Не обязательно вас осудят, работодатель может и просто уволить, не обращаясь в полицию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2018, 19:01

На основании пункта 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в случае представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Ст.327 УК РФ является специальной статьей за использование заведомо подложного документа.

10.02.2018, 19:03

Здравствуйте. Попробуйте поговорить с руководителем, что-бы он не заявлял в полицию. Ст.159 УК РФ у Вас не будет, т.к. это одна из форм хищения такие, как кража, грабёж,хищение с использованием служебного положения и т. д а будет вот, что - обнаружение подложного документа может привести такого работника и на скамью подсудимых. Согласно части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

??Часть 3 ст. 327 предусматривает самостоятельный состав преступления — использование подложного документа. Предметом этого преступления является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Субъект преступления — вменяемое и дееспособное лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично. Использование подложного документа — это его предъявление или представление с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей. Предъявление означает ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц. При представлении документ передается (пересылается) в определенную организацию и выходит из владения лица?? [Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.И. Рарог. — 6-е изд., перераб. И доп. — М.: Проспект, 2009.; Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева). — М.: «Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009.].

Уголовное преследование вполне возможно по этой статье УК РФ в том случае, если следствие выявит, что с помощью подложного документа работник получал материальную или иную выгоду, например, доплату за высшее образование от работодателя. Кроме того, если следствие с помощью должностного квалификационного справочника докажет, что используя поддельный диплом, сотрудник смог получить более высоко оплачиваемую должность, чем ему бы полагалось без наличия соответствующего документа, то его также ожидает уголовное преследование. Желаю удачи. В.

10.02.2018, 19:09

В данном случае применима часть 3 статьи 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Состава преступления по статье 159 УК РФ здесь нет. Но в силу ст.78 УК РФ возможно скоро пройдет срок давности привлечения к уголовной ответственности. В любом случае имеет смысл начать искать адвоката по уголовным делам.

10.02.2018, 19:28

Здравствуйте! Конечно могут обвинить по УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ...3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Состава, предусмотренного ст. 159 тут нет, поскольку, она предполагает хищение. Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Так что обвинения в мошенничестве тут не может быть.

10.02.2018, 19:54

В чем разница между 159 и 327 статьей? Как к моему делу можно отнести 159 статью?

10.02.2018, 18:58

Мошенничество, это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — другой состав преступления. Ст 159 УК РФ.

10.02.2018, 19:00

Добрый вечер! Никак нельзя отнести к Вам эту статью. Ст. 159 УК РФ, это ХИЩЕНИЕ путем обмана. А у Вас - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ заведомо подложного документа, - часть 3 ст. 327 УКРФ.

10.02.2018, 19:17

Если на основании подложного документа Вам начислялась заработная плата в повышенном размере, я бы на месте следователя вменила Вам и ст.159 и ст.327 УК РФ.

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ

Но тут тоже вопрос спорный, поскольку пока не ясно является ли Ваше удостоверение официальным документом..

10.02.2018, 19:50

Прочтите комментарий выше, в Ваших действиях нет хищения чужого имущества или приобретения на него права, поэтому ст. 159 УК тут применяться не может. А коллега ошибается, деньги Вы не похищали, а зарабатывали, хоть и на основании подложных документов.

10.02.2018, 19:57