Вопрос по предъявлению претензий застройщику за срыв договора и оформлению выплаты ипотеки
Вы вправе не соглашаться на изменение условий договора и заключение на новый срок. Направляйте претензию о взыскании неустойки. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ (если участник - гражданин, то 1/150 ставки), действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Ольга, если Вы переоформите договор в добровольном порядке, то не сможете в дальнейшем взыскать неустойку, выбор за вами, или согласиться, но без неустойки, либо отказаться и взыскать неустойку, я бы взыскивал...)