Мужу дважды без объяснений отказали в получении гражданства - как узнать причину и куда обратиться для обжалования?

Вопрос №13851267 из г. Полярные Зори
опубликован 10.02.2018, 20:25
Мужу дважды без объяснений отказали в получении гражданства. В местной миграционной службе тоже не могут понять и объяснить причины возврата документов без объяснения причин. Муж гражданин РБ с 2002 г проживает и имеет вид на жительство в РФ. Имеет постаянную работу, специалист с высшим образованием, родители жили, работали и имели гражданство РФ,похоронены тоже там. В миграционной службе по месту жительства предложили ещё раз собрать и подать новый пакет документов. Как узнать причину отказа и куда обратиться обжаловать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Отказать могут только по этим основаниям:

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

10.02.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ирина Спасибо за быстрый ответ! Уточните пожалуйста правильно ли я поняла, что т.к муж не попадает под данные пункты, то ему нужно письменно обращаться в вышестоящую миграционную службу с просьбой письменно дать разъяснения, а потом обращаться в суд для признания неправомерности отказа?

10.02.2018, 21:54

Да, именно так. Нужно написать заявление с просьбой разъяснить причины отказа. А потом в суд в порядке ст. 218 КАС, с административным исковым заявлением. Только срок не пропустите - 3 месяца (с момента отказа) на подачу иска в суд.

10.02.2018, 22:20