Как оформить доверенность на получение пенсии для инвалида 1 группы, находящегося в больнице после инсульта?
У меня бабушке 89 лет инвалид 1 группы надо оформить доверенность на получении пенсии но она попала в больницу с осередным инсультом. Куда обратиться и какие документы нужны?
Если бабушка получает пенсию через банк (на книжку или карточку) это считается вкладом и к сожалению придется приглашать нотариуса в больницу, это платно, но у нотариусов есть льготы для инвалидов. Если пенсию получает через почтовое отделение то
Доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
ст. 185.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}
Нужны паспорта и для нотариуса документы, подтверждающие статус инвалида. Но нужно учитывать в каком состоянии находится Ваша бабушка.