Ожидание подтверждения ВНЖ из Узбекистана - Вопрос начисления социальной пенсии и ответственность ПФР
Моя мама получила ВНЖ, выписалась из Узбекистана и привезла все документы пенсионные в ПЕнсионный фонд по месту жительства, через месяц ее попросили подписать отсрочку, теперь надо ждать подтверждения из Узбекистана, прошло уже 3 месяца, должны ли начислить хотя бы социальную пенсию, по имеющимся документам, или ждать неизвестно чего и в ПФР ничего не объясняют, спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте. Иногда ответы на запросы от пенсионного фонда приходят с опозданием. Вы правы. Но нет смысла отчаиваться. При подтверждении сразу выплачивается вся сумма. При желании вы бы могли сами ускорять процесс запроса, попросив об этом сотрудника пенсионного фонда. (отправить туда и попросить родственников решать с ответом на родине).
Наконец-то все понятно, благодарю!